Agenda fédéral septembre/octobre/novembre 2019 

8 novembre 2019

Agenda fédéral septembre/octobre/novembre 2019 

vendredi 8 novembre 2019

 

 

 

SEPTEMBRE

Lundi 2 Septembre

Rendez-vous ministère Madame PANNIER RUNACHER, secrétaire d’état auprès du ministère de l’économie et des finances à BERCY : carte de conjoint collaborateur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 3 Septembre  

Réunion SAINT ETIENNE : adjointe et placiers

Jeudi 5 Septembre 

Réunion VILLIERS /MARNE

Lundi 9 Septembre

Présentation programme sur la dynamisation des marchés en AURA + REUNION ADP

 

 

 

 

 

Mardi 10 Septembre

Groupe de travail avec la Fédération des Fromagers

Réunion de travail « service marchés »et Maître DOKHAN

Mercredi 11 septembre

Formation de placiers ARQUES

Mairie de PARIS, vote du projet

Lundi 16 Septembre

Réunion ADP tout le jour

Rencontre avec ANNE SANCHEZ, société FULL FRAME

Mardi 17 Septembre 

Réunion des Présidents de Syndicats à la Fédération

Rencontre d’un nouveau partenaire avec C.SERRE

Mercredi 18 Septembre 

Réunion DGT pour la représentativité

Réunion CPME COMMISSION commerce

Rendez-vous PRIMAGAZ

Contact pour d’éventuelles partenariats  « emballages » divers 

Rendez-vous téléphonique avec la CCI REUNION

Jeudi 19 Septembre 

Mairie de PARIS pour analyse projet « Reinventing Cities » : site de la porte de Montreuil Paris, Jury définitif

Du vendredi 20 au dimanche 22 Septembre 

Marché des enfants à VALENCE   

 

 

 

 

 

 

lundi 23 septembre 

Réunion régionale d’information à LYON

Rendez-vous Région AURA avec les élus pour mise en place programme « la région aime ses marchés »

 

 

 

 

 

 

Mardi 24 septembre 

Conseil d’Administration fédéral

Mercredi 25 septembre 

Rendez-vous à  COLOMBES,

Rendez-vous à PANTIN,

Rendez-vous avec le CGAD

Cérémonie RABELAIS des jeunes talents PARIS

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 30 Septembre

Présentation programme 2019/2022 chambre agriculture AURA

 

OCTOBRE

Mercredi 2 octobre 

Rendez-vous EPINAL, mairie /office tourisme

Jeudi 3 octobre 

Visite marché GERARDMER Vosges

METZ remise médaille mérite à Erwin GERNERT 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 5 octobre 

Marché des enfants MELUN

Lundi 7 octobre 

Formation placiers CCIR CLERMONT FERRAND

Mardi 8 octobre 

Rendez-vous avec RICOH,

Rendez-vous avec le Cabinet LEVY,

Rendez-vous avec Maître David DOKHAN,

Rendez-vous avec Monsieur Alain STEHLY (Vitabri)

Lundi 14 octobre 

Réunion /débat à BALMA 

Rendez-vous et visite du marché couvert de TOULOUSE avec Corinne VIGNON et Patrick VIGNAL,Députés et Bernard DAGAND

Réunion à LYON présentation du programme de soutien aux maires en AURA

Rendez-vous à Lyon métropole : ZFE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 15 octobre :

CMP rue des Reculettes PARIS (Nadine)

Rendez-vous avec Maître DAVID DOKHAN,

Rendez-vous avec la MACIF

Mercredi 16 octobre 

Entretien avec un journaliste

Réunion CIFCA

Rendez-vous technique MACIF place Pernet

Samedi 19 octobre 

Marché des enfants SAINTE FOY LA GRANDE

 

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 21 octobre 

Formation placiers DROME ARDECHE SAINT JEAN DE MUZOLS

Du mardi 22 octobre au vendredi 25 octobre :

Déplacement LA REUNION

Assemblée générale du syndicat /Marché des enfants/Signature charte

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi 24 octobre 

Rendez-vous LUMBRES GOTRADE

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 28 octobre 

Formation cadres syndicaux Ile de France

Mardi 29 octobre 

Réunion AGEFICE

 

NOVEMBRE

Lundi 4 novembre 

Réunion interdépartementale PACA à Aix en Provence

 

 

 

 

 

 

Mardi 6 novembre 

CPME ateliers CESE

Réunion préparatoire rencontre AG2R

Mercredi 6 novembre 

Réunion technique fromagers,épiciers,cavistes

Jeudi 7 novembre 

Commission marché SURENNES

Vendredi 8 novembre 

Interview en direct SUD RADIO

Mardi 12 novembre 

Rendez-vous via/TV FR3 ,SAINT MORET ,

Rendez-vous avec la Fédération des poissonniers